安徽大学生网

就业
就业动态 就业指导 就业政策 招聘信息

两地缴纳养老保险间隔十多年,还能转移到现参保地吗?

就业指导 时间:2022-05-14 13:20:50 点击: 来源:人力资源和社会保障部政务微信
[导读]按照通知规定,已经按国家规定领取基本养老保险待遇的人员,不再转移基本养老保险关系。

问:两地缴纳养老保险间隔十多年,还能转移到现参保地吗?

答:按照《国务院办公厅关于转发人力资源社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发〔2009〕66号)规定,已经按国家规定领取基本养老保险待遇的人员不再转移基本养老保险关系。

尚未领取国家规定的基本养老保险待遇可以转移养老保险关系。

如果在现参保地为一般账户

可将之前的养老保险关系转移至现参保地

如果现参保地为临时账户

按照国家规定不能将养老保险关系转入现参保地,待达到待遇领取条件时,由待遇领取地社会保险经办机构统一归集养老保险关系(含临时养老保险关系)。

来源:人力资源和社会保障部政务微信(微信号:rsbzwwx)

安徽高校新媒体矩阵

关键词:

精彩评论

收藏
安徽大学生网微信二维码 扫一扫 更健康