近日,网友在人民网领导留言板咨询,安徽师范大学皖江学院今年能否成功完成学院转设等问题,对此,安徽省教育厅回复。
省长同志,您好!我想咨询关于安徽师范大学皖江学院转设进展问题。2020年5月15日,教育部办公厅发布《关于加快推进独立学院转设工作的实施方案》提出今年年底推动一批独立院校转设.
1.安徽师范大学皖江学院今年能否成功完成学院转设,准备转为公办还是民办?
2.目前转设进展如何?皖江学院是否改名?
3.皖江学院目前只有一个很小的独立校区,听说学校正在寻找过渡校区,请问过渡校区在哪?
回复:省教育厅
网友您好:
您所反映关于“安徽师范大学皖江学院转设”的问题,省教育厅高度重视,现答复如下:
经与安徽师范大学皖江学院联系,该校正按照教育部《关于加快推进独立学院转设工作的实施方案》要求,加快研制转设工作方案。目前,该校拟转设为独立设置的民办本科高校,过渡校区由芜湖市人民政府与安徽师范大学共同研究商定。学校命名及其他转设申报工作正在稳步推进。
特此函复。
安徽省教育厅
2020年6月24日
原标题:关于安徽师范大学皖江学院转设问题