安徽大学生网

资讯
热点话题 省内教育 国内教育 高等教育 职业教育 基础教育

网友咨询如何报名合肥新站寿春中学?官方回复……

基础教育 时间:2020-06-28 18:59:00 点击: 来源:合肥12345政府服务直通车
[导读]买的新站区华地紫悦府的房子,6月中旬咨询新站寿春中学上学回复必须要拿到房产证才能报名上学。可房子今年6月1日才交付,房产证是没有那么快时间办下来的(一般6-12个月左右)。

网友留言:

买的新站区华地紫悦府的房子,6月中旬咨询新站寿春中学上学回复必须要拿到房产证才能报名上学。可房子今年6月1日才交付,房产证是没有那么快时间办下来的(一般6-12个月左右)。学校报名7月初就要报名了,请问像我们买紫悦府和周边招商、蓝光、碧桂园的业主们(都是今年6月左右刚交房)如何才能上中学?上哪个中学?急需政府教育部门给与解决、充分考虑新站区刚交付小区情况协调规划内的学校学区?给新站区烈山路小区业主做主、答复。

合肥新站高新技术产业开发区回复:

经社会事业局了解:

1、关于招生政策。根据《关于合肥市2020年义务教育招生入学工作的指导意见》(合教〔2020〕57号)文件精神,义务教育学校实行“两个一致”(适龄儿童少年户籍与其父母或其他法定监护人户籍一致并单独立户;适龄儿童少年户籍地址与其父母或其他法定监护人的独立产权房产地址一致)的招生入学办法。符合条件的适龄儿童少年,到户籍地所在学区学校入学。

2、关于您孩子的入学问题。根据您的实际情况,户口不在新站区,虽已拿房但房屋不动产权证尚未办理,暂不符合“两个一致”的招生入学政策,按规定将由区教育主管部门统筹安排入学。根据房屋所在的位置,建议您带着户口簿、购房合同、拿房的相关材料到合肥市庆平希望学校登记报名,如有困难,请拨打电话65777123。

11

原标题:新站区新站寿春中学上学问题

精彩评论

收藏
安徽大学生网微信二维码 扫一扫 更健康