问题:
外地(省内非合肥上班)本科生,打算以后去合肥发展。想提前买房。有没有政策?还是必须要合肥一年社保吗?
3月28日,您在人民网留言,咨询外地本科毕业生在肥购房相关政策情况。市住房保障和房产管理局回复如下:
为吸引和鼓励更多人才来肥创新创业,加大人才安居保障力度,根据合肥市《关于进一步支持人才来肥创新创业的若干政策》,2018年我市出台了《合肥市人才购房资格认定实施细则》,明确落户我市创新创业的40周岁以下本科学历人员,两年内缴纳一个月及以上社保,可在市区范围内购买首套住房。
近日,市住房保障和房产管理局工作人员通过电话告知您相关情况,您对此表示满意。
感谢您的留言!您也可以直接登录“中国合肥”门户网站,在“合肥市12345政府服务直通车”留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。
原标题:本科生能能在合肥买房吗?