安徽大学生网

创业
创业动态 创业指导 创业政策 创业案例 创业人物

@蚌埠企业 社会保险费用减免政策来啦!几个热点问题在这里

创业动态 时间:2020-03-16 17:57:04 点击: 来源:蚌埠新闻网
[导读]今年年初,受到新冠肺炎疫情影响,餐饮、娱乐行业停工停业,损失惨重。小微企业本身抗风险能力有限,面对疫情更加压力山大。困难面前,政府及时伸出援手。

今年年初,受到新冠肺炎疫情影响,餐饮、娱乐行业停工停业,损失惨重。小微企业本身抗风险能力有限,面对疫情更加压力山大。困难面前,政府及时伸出援手。日前,我市决定自2月起阶段性减免企业社会保险单位缴费部分,切实为企业减轻负担。

政策要点:一“免”二“减”三“缓”四“延”

员工入职后,企业要为员工缴纳“五险一金”,又分为个人和单位缴费部分。此次减免的主要是单位缴费部分。具体说来,政策可概括为:一“免”、二“减”、三“缓”、四“延”。其中,“免”是指免征,也就是免征中小微企业5个月的企业基本养老保险、失业保险、工伤保险三项社会保险单位缴费部分。按单位参保的个体工商户参照中小微企业执行。“减”是指减征,自2020年2月起,一是减半征收3个月大型企业、民办非企业单位、社会团体等其他参保单位企业基本养老保险、失业保险、工伤保险三项社会保险单位缴费部分。二是减半征收职工医疗保险(含生育保险)单位缴费费率为8.8%的各类企业5个月职工医疗保险单位缴费部分,个体经济组织参照执行。“缓”是指缓征,包括参加企业基本养老保险的事业单位在内,受疫情影响生产经营出现严重困难的企业在享受减免的基础上,还可以申请缓缴,缓缴执行期是2020年内,缓缴期原则上不超过6个月。“延”是指延期办,受疫情影响办理社会保险待遇申领的,可在疫情解除后3个月内补办。养老、工伤保险待遇从其符合条件之月起享受,失业保险待遇自审核通过后享受。延期补办,不影响个人权益记录。

在免、减、缓、延的同时,还有两个问题要注意,一是关于企业的分类。据市人社局相关负责人介绍,大中小微型企业的分类以工业和信息化部、统计局、发展改革委、财政部《关于印发中小企业划型标准规定的通知》等有关规定为依据,按照统计部门、企业主管部门提供的参保单位信息进行确认。企业分支机构按其所属独立法人的类型划型。二是缓缴的期限和申请。按照规定,缓缴申请必须在2020年内申请,并且在2020年完成。比如说,在今年6月份前申请,最长可申请缓缴6个月,在第6个月时要补齐缓缴的费用;在今年10月申请,最长只能申请缓缴2个月,并且在年底要补齐缓缴的费用。参保企业在缓缴协议确定的期限内补缴社会保险费的,免收滞纳金。

减免力度超去年 最大限度方便企业

据初步测算,政策实施后,本年度内将减轻我市企业负担21亿。其中减免政策部分13.6亿,缓缴政策部分7.4亿。“在去年实施降低社保费率政策基础上,进一步减轻企业社保缴费的压力,减免的力度和效果都超过去年。”采访中,市人社局相关负责人表示,实施如此大力度的减免政策,目的是有效缓解企业当前的生产经营困难,帮助企业渡过难关,支持企业稳定和扩大就业,保持经济平稳运行和社会和谐稳定。

为了把好事办实,实事办好,市人社局在通过官网、QQ群、微信公众号等方式向社会和企业进行宣传的同时,也与税务、财政、统计部门实行数据共享,对符合减免政策的企业,直接进行减免,无须企业进行申报、审批。在社会保险业务办理上也实行全程不见面,到龄退休人员的档案通过扫描上传,工作人员根据电子档案进行在线审核;开辟绿色通道,及时为符合条件的人员落实工伤保险待遇;鼓励参保单位及个人优先采用网办、QQ群办、微信留言办、自助服务终端办等“不见面”模式办理业务,尽量减少现场办理,避免人员集聚危险。

“目前政策实行中手续最繁琐、涉及面最广的困难企业认定,我们正在会同有关部门制订详细的申领流程。”市人社局征缴中心负责人介绍,流程将以方便企业,最大限度减少企业跑趟为原则,帮助企业将更多精力放在生产经营中。

几个热点问题 您关心的在这里

尽管政策已经出台,但企业和个人还有不少疑问。对此,市人社局也整理了几个提问率最高的热点问题。

问题一:企业的划型分类问题,在实际工作中如何确定各类企业的划型?

答:我市对企业所属类型的划分,严格按照工信部、统计局、发展改革委、财政部联合发布的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)等规定对具有独立法人资格的参保企业划分类型。相关部门已有划定结果的,直接采用现有结果。

问题二:此次阶段性减免企业社会保险费政策力度大、范围广,是否会对社保基金运行和社保待遇发放产生影响?

答:阶段性减免企业社保费实施期间,职工的养老、失业、工伤保险待遇正常享受,不受缴费减免或延缓的影响。为了确保参保人员的社会保险权益不受影响,这次只减免企业单位缴费部分,重点是帮助企业渡过难关,会确保养老金等各项社会保险待遇按时足额支付。同时要求企业要履行好代扣代缴职工个人缴费的义务,社保经办机构要做好个人权益记录工作。

问题三:减免政策从2月份开始执行,有的企业已经缴纳了2月份三项社会保险费如何办理应减免费款的退还?

答:对2020年2月已征收入库的社会保险费,属于减免部分的金额原则上采取抵退的方式处理。

关于缓缴政策,困难企业经人力资源社会保障部门会同税务部门审核确认,与社会保险经办机构签订缓缴协议后,可缓缴三项社会保险费。详细的申请流程,我局正在与税务部门按照商定。待商定后,会立即通过网站、企业社会保险征缴QQ群、微信公众号等途径发布。

如果企业和市民还有其他疑问,可以拨打人社服务热线12333,或关注“蚌埠市社会保险基金征缴中心”微信公众号详细了解。(完)

原标题:社会保险费用减免政策来啦

精彩评论

收藏
安徽大学生网微信二维码 扫一扫 更健康